Что такое веб-анимация?

Веб-анимация - это добавление движения и визуального эффектов к вашему сайту. Анимация оживляет статичные и скучные элементы с помощью динамических эффектов и плавных переходов. С помощью веб-анимации вы можете заставлять элементы появляться и исчезать, менять их размер и положение.

Веб-анимация не просто выглядит круто. Она имеет и практическую значимость. Она может направлять пользователей по веб-сайту, выделять важную информацию и предоставлять обратную связь, когда они взаимодействуют с элементами интерфейса. Это помогает пользователям понять работу вашего веб-сайта и улучшает их общее восприятие.

Независимо от того, каким типом проекта вы занимаетесь, веб-анимация может вывести ваш дизайн на новый уровень. Это добавляет профессионализма и креативности, делая ваш сайт более запоминающимся и приятным для пользователя.

Когда стоит использовать веб-анимацию?

Главное — использовать анимацию целенаправленно и стратегически, чтобы улучшить UX/UI вашего сайта.

Прежде всего, подумайте об использовании веб-анимации, чтобы привлечь внимание к важным элементам вашего веб-сайта. Будь то кнопка с призывом к действию, рекламный баннер или ключевая информация. Анимация может выделить важное и привлечь внимание пользователя. Это помогает сосредоточиться и направить пользователя к желаемым действиям.

Веб-анимация также отлично подходит для обеспечения визуальной обратной связи с пользователями. Когда они взаимодействуют с кнопками, формами или любыми интерактивными элементами, вы можете использовать анимацию, чтобы указать, что их действие сработало. Такая обратная связь успокаивает пользователей и помогает им понять результат их взаимодействия.

Кроме того, веб-анимацию можно использовать для того, чтобы рассказать историю или провести пользователей. Например, в обзоре продукта вы можете использовать анимацию, чтобы показать, как использовать функции или перемещаться по разделам веб-сайта. Это добавляет элемент повествования и делает интерфейс более привлекательным и интуитивно понятным.

Однако важно соблюдать баланс. Избегайте чрезмерного использования анимации, которая может отвлекать или перегружать пользователей. Цель состоит в том, чтобы улучшить пользовательский опыт, а не затмевать контент или создавать ненужную сложность. Делайте это ненавязчиво, целенаправленно и в соответствии с общим дизайном и брендингом вашего сайта.

10 лучших техник веб-анимации

Давайте рассмотрим лучшие техники веб-анимации и как грамотно их использовать.

1. Навигация

Чтобы придать вашему сайту свежий вид, не нужно заморачиваться с использованием сложных инструментов и внешних библиотек. Повысить доступность и оптимизировать ваш сайт по отдельным категориям можно с помощью плавных переходов навигации. Советуем использовать перекрытие экрана и исчезновение пункта меню. Применяя эти минималистские переходы по принципу "меньше — значит больше", основное внимание остается на центральной области вашего сайта. Такая навигация привлекает пользователей, благодаря чему они точно задержатся на вашем сайте и ознакомятся с ним.

2. Анимация загрузки

При длительной загрузки контента, вероятно, что пользователь просто закроет страницу. Будь то веб-страницы, PDF-файлы или видео, долгое ожидание повлияет на общее впечатление. Но, к сожалению, не всегда можно сократить время загрузки, то нужно искать другой подход.

Одним из эффективных решений является использование анимации загрузки, которая отвлекает внимание пользователей от долгого процесса загрузки. Добавляя интересную анимацию загрузки, вы можете повлиять на восприятие пользователя и создать иллюзию сокращения времени ожидания.

Рассмотрим варианты анимации, которые отвлекают от длительности ожидания и скрасят время:

  1. Полосы загрузки
  2. Анимированные проценты
  3. Многошаговые линейные последовательности
  4. Анимация с изменением формы
  5. Короткие мультфильмы

Отдавайте предпочтение простоте в сочетании с увлекательными элементами при выборе анимации. Чем интереснее будет анимация, тем лучше она удержит внимание пользователя

3. Анимация наведения курсора

Чтобы понять кликабельный ли объект или нет, пользователю помогает анимация с эффектом наведения курсора. Благодаря этому кнопки могут менять цвет, форму или подсвечиваться.

Эти CSS-анимации сайта, разработанные с помощью JavaScript, также предоставляют обратную связь о действиях пользователя. Например, анимация наведения курсора может показать, нажал ли пользователь определенную кнопку.

Наведение курсора делает ваш веб-дизайн более интуитивно понятным и интерактивным. Но стоит учесть один нюанс. Такая анимация не работают на мобильных устройствах. Для достижения того же эффекта вам потребуется использовать анимацию с эффектом поднятия.

4. Каркасные экраны

Каркасные экраны — это проверенный способ для улучшения взаимодействия пользователей с контентом вашего веб-сайта. Для этого используются пустые страницы, на которых информация загружается поэтапно, что помогает смягчить ожидание пользователей. Постепенное появление элементов на экране во время загрузки создает плавное и понятное восприятие процесса.

Такой вид анимации понравится пользователям, если вы используете его при загрузке информации. В противном случае это будет казаться скучным и долгим, и пользователь подумает, просто зря тратит свое время.

5. Привлечение внимания

Привлечение внимания побуждает пользователей выполнить нужное вам действие на сайте и заметить нужную информацию. Поэтому техника привлечение внимания усиливает воздействие на пользователя.

Ненавязчивость и тонкость являются важными условиями при привлечении внимания пользователя. Вы можете использовать анимацию в разных частях вашего веб-дизайна, включая формы, CTA, отзывы и меню. Не нужно изобретать что-то сложное. Достаточно будет простой анимации, чтобы привлечь внимание, например, шейк иконки.

Например, чтобы пользователь понял, что ввел неправильную информацию, вы можете добавить горизонтальный шейк формы при неверном вводе.

6. Галереи изображений

Представление изображений, таблиц или графических фигур с использованием веб-анимации доставит вашим зрителям визуальное удовольствие от взаимодействия с сайтом. Галереи изображений или слайд-шоу позволяет пользователям просматривать несколько изображений на одном экране, эффективно используя пространство веб-сайта. Эта функция оптимизирует пользовательский интерфейс и делает удобным способ просмотра коллекции изображений. Это не требует бесконечного скроллинга или навигации по страницам.

Вы можете выбрать этот прием и составлять коллекции лучших изображений. Представьте вашу компанию, покажите ценность ваших услуг или продукта.

7. 3D-анимация приветствия

Интригующую 3D-анимацию можно использовать для приветственной анимации сайт. Она может создать первое впечатление и заинтриговать пользователя. Есть много вариантов 3D-анимации, которые реагирующей на движения пальцев, клики, чтобы впечатлить пользователя.

Чтобы улучшить UX, дизайнеры выбирают реалистичные и сложные визуальные эффекты. Некоторые даже пробуют смешивать 2D-анимацию с 3D-объектами.

Кроме 3D-анимации, можно выбрать фоновые видео или другие приветственные виды анимации.

8. Скроллинг

Скроллинг эффект (эффект прокрутки) дает дизайнерам свободу творчества с различными вариантами анимации прокрутки. Анимационные эффекты при скроллинге привлекают внимание пользователей. Нас затягивает новый, постепенно появляющийся контент, нежели статичный текст. Зритель будет интересоваться дольше и захочет продолжить прокручивать страницу дальше.

Вместо того чтобы заставлять пользователей ждать загрузки всей веб-страницы, анимация скроллинга позволяет загружать отдельные элементы по мере необходимости. Плюс, скроллинг делает навигацию максимально простой и понятной.

При разработке сайта можно добавлять скроллинг, используя анимацию прокрутки CSS. С помощью этого метода реализуются практически любые скроллинг эффекты, например: элементы, появляющиеся сбоку экрана, или элементы, прокручивающиеся в другом направлении.

9. Плавные переходы

Почему следует избегать жестких сокращений? Резкие переходы - это самая простая форма перехода в анимации. Сцена резко переключается с одной на другую без визуальных эффектов.

Но мы стараемся сделать более гармоничный интерфейс. Резкие переходы и сокращения могут резать глаз. Вместо этого переходы должны быть бесшовными и плавными. Применяя методы анимации, вы можете добиться этого эффекта. Например, когда пользователи нажимают на ссылку, ведущую к другому разделу на той же странице, переход может быть визуально приятным и поддерживать ощущение непрерывности.

10. Сторитейллинг

Повествовательный потенциал веб-анимации добавляет эмоциональной связи пользовательскому интерфейсу. Креативно представляя свой бренд, вы можете повысить интерес пользователей к своим продуктам и услугам.

Анимация для сторитейллингов идеально подходит для лонгридов. Так вы можете более убедительно и интересно рассказать историю, вызвать интерес к прочтению.

Вместо того чтобы писать длинную статью о нового продукте, вы можете создать анимацию, которая покажет концепцию и идею продукта. Визуальные впечатления всегда превосходят скучный текст и подогревают интерес.

Вывод автора

Мы рассмотрели 10 лучших техник анимации, которые добавят индивидуальности вашему сайту. От привлекающей внимание анимации загрузки до плавных переходов и интерактивных элементов — эти методы способны заинтересовать пользователей, эффективно донести информацию и оставить неизгладимое впечатление.

Аккуратно добавляя веб-анимацию, можно повысить общее удобство использования, интерактивность и визуальную привлекательность вашего веб-сайта. Помните, что каждая анимация должна служить определенной цели и способствовать пользователю, будь то направление его внимания, предоставление обратной связи или просто создание впечатлений.

Игорь
Игорь Со-основатель, СEO, Дизайн-директор