Что такое YMYL?

YMYL (Your Money or Your Life – Деньги или жизнь) - это те тематики сайтов, которые могут повлиять на финансовое благополучие, ментальное и физическое здоровье пользователей. Эти темы имеют важное значение, поскольку информация может повлиять на жизнь людей.

Примерами тем YMYL-сайтов являются:

  • Медицина
  • Финансы
  • Здоровье и психология
  • Интернет-магазины
  • Новости
  • Образование
  • Сайты услуг
  • Питание
  • Страхование
  • Недвижимость

Когда дело доходит до YMYL SEO, E-E-A-T играет жизненно важную роль. Если кто-то полагается на ложные медицинские рекомендации или принимает финансовые решения на основе недостоверной информации, это может иметь негативные последствия для его здоровья или финансов.

Google предоставляет примеры тем YMYL, которые помогают оценить важность E-E-A-T в создании надежного контента. Темы Clear YMYL включают информацию о стихийных бедствиях, новости о продолжающемся насилии и советы по приобретению отпускаемых по рецепту лекарств. Есть также темы, которые могут подпадать, а могут и не подпадать под категорию YMYL, такие, как прогнозы погоды или новости об автомобильной аварии. Однако при предоставлении такой информации по-прежнему следует учитывать такие факторы, как опыт, авторитетность и надежность.

Как продвигать сайты YMYL тематик в Google?

Повышайте доверие пользователей соблюдать все требования Google к сайтам YMYL-тематик:

  • Составьте описание компании
  • Укажите подробную контактную информацию
  • Укажите информацию о сотрудниках
  • Делайте обзоры на товары или услуги
  • Разместить информацию о сертификатах, наградах и лицензиях компании
  • Сделайте возможной обратную связь для пользователей
  • Подробно опишите ваши товары и услуги
  • Укажите достоверную информацию о стоимости товаров и услуг
  • Предоставьте гарантии

Что такое E-E-A-T?

E-E-A-T(опыт, экспертиза, авторитетность и достоверность) — это система, которой пользуется Google для оценки качества и достоверности сайтов. Это как путеводитель, который помогает оценить, насколько сайт заслуживает доверия.

Давайте рассмотрим четыре компонента E-E-A-T и их связь с контентом.

Опыт

Наличие практического опыта в определенной области имеет решающее значение для создания качественного контента. Это показывает, что автор понимает тему не только в теории, но и на практике. Например, при обзоре продукта или услуги личный опыт и идеи автора могут быть полезными и укрепить доверие аудитории.

Экспертиза

Экспертиза относится к уровню знаний и навыков, которыми обладает автор контента. Это выходит за рамки личного опыта и включает в себя квалификацию и более глубокое понимание конкретной темы. Это может включать в себя образование, профессиональные сертификаты или послужной список по созданию высококачественного контента в определенной области.

Авторитетность

Под "авторитетностью" Google имеет в виду репутацию. Чем прочнее ваша репутация среди экспертов в сфере, тем выше ваш авторитет. Авторитетность тесно связана с экспертизой и контента или веб-сайта. Это предполагает установление авторитета и признание в качестве надежного источника информации в определенной отрасли или нише. Факторы, которые способствуют авторитетности, включают репутацию автора, репутацию веб-сайта, а также признание и одобрения, полученные из других авторитетных источников. Признание в качестве авторитета в данной области повышает доверие к контенту и повышает его ценность для пользователей.

Надежность

Надежность является важным аспектом E-E-A-T. Речь идет о надежности самого контента. Содержание должно быть точным, содержать факты и подкрепляться проверенными источниками. Построение доверительных отношений с пользователями имеет большое значение для поддержания положительной репутации.

Можно сказать, что E-E-A-T - это фреймворк, который оценивает опыт, экспертные знания, авторитетность и надежность создателей контента и веб-сайтов. Благодаря этим факторам, Google стремится предоставлять пользователям качественные результаты поиска.

Влияет ли E-E-A-T на ранжирование?

Да, E-E-A-T является фактором ранжирования в поисковой системе Google, но с небольшими нюансами, так как в данном алгоритме меньше конкретики по его работе.

Google ценит сайты, которые имеют высокий рейтинг E-E-A-T. Высокий уровень E-E-A-T может повысить доверие пользователей и увеличить вероятность конверсий на вашем сайте. В основном, пользователи больше предпочитают сайты, которые дают качественную и достоверную информацию.

Стоит отметить, что Google периодически обновляет свои рекомендации. В прошлом они ввели EAT, а позже расширили его до E-E-A-T, включив в него аспект "Опыта".

Кто такие асессоры и как они оценивают сайты?

Если говорить простыми словами, асессор – это человек, который заходит на сайт и согласно инструкции проверяет страницу сайта по чек-листу на наличие той или иной информации, соответствии требованиям поисковых систем и запросов пользователей. Эти критерии не могут оценить поисковые роботы.

В инструкции для асессоров указаны факторы, на которые нужно обращать внимание и как их оценивать. Результаты оценок асессоров влияют на то, как сайты ранжируются в поисковых системах. Поставленные оценки анализируются с помощью больших объемов данных (Big Data). При анализе этих данных можно выявить признаки качественного контента и функционала сайтов. Эти признаки затем учитываются при обновлении алгоритмов поисковых систем.

Оценка асессора попадает в базу, которую потом специалисты анализируют с помощью анализа данных. На основании данного анализа они формируют критерии оценки качества сайта, которые потом оцениваются уже автоматизированными алгоритмами поисковых систем.

10 способов улучшить сайт согласно YMYL и E-E-A-T

1. Качественный контент

Самое главное — это делать контент, который будет нужен людям. Контент должен быть полезным. Давайте советы, отвечайте на вопросы, поднимайте актуальные темы.

Релевантность означает соответствие между контентом и потребностями, интересами или целью поиска пользователя. Важно, чтобы контент был релевантным. Он должен отвечать на запросы пользователей и предоставлять им актуальную информацию. Предоставляя контент, который в высшей степени соответствует запросу пользователя.

Google выпустил обновления, призванные гарантировать, что контент является релевантным, оригинальным, полезным для пользователей и написан людьми для людей. Важно регулярно проводить аудит вашего контента, чтобы убедиться, что он актуален. Даже если ваш контент когда-то был полезен, сейчас он может содержать устаревшую информацию. Постоянная оценка и обновления необходимы для того, чтобы ваш контент оставался ценным и актуальным для пользователей.

2. Авторство контента

Внушает ли вам доверие контент, который опубликован “администратором”, или каким-то парнем без какой-либо информации о нем? Достоверность информации сразу стоит под вопросом и не внушает доверия.

Google советует добавлять имя автора к любому контенту, который вы публикуете.

В идеале лучше добавить данные каждого человека, который создает для вас контент — будь то записи в блоге, статьи или страницы вопросов и ответов.

Если автор является экспертом в области, о которой пишет, то определенно стоит упомянуть этот момент. Можно создать дополнительную страницу с биографией автора, его работами и полезными фактами в этой теме.

Рекомендуем несколько пунктов, которые можно указать про автора:

Вот некоторые важные элементы хорошей биографической страницы:

  • Полное имя
  • Фото
  • Звание/должность.
  • Подробная биография

Дополнительно можно указать контактную информацию, например, почту или соцсети. Все это позволяет системе Google и пользователям легко узнать, кто создал контент, и оценить их индивидуальный E-E-A-T.

3. Контактная информация

Сможет ли посетитель или клиент легко найти вашу контактную информацию и связаться с вами? Не забывайте, что E-E-A-T оценивает ваш веб-сайт в целом. Разместите контактную информацию, такую как номер телефона или адрес электронной почты, на видном месте вашего веб-сайта. Например, в заголовке или боковой панели, чтобы сделать ее легкодоступной для пользователей. Обязательно убедитесь, чтобы информация была указана верно, а все ссылки работали.

4. Используйте проверенные источники

При создании контента убедитесь в достоверности информации. Для этого, используйте только надежные источники. Ссылайтесь на официальные источники, исследования, статьи. Можно использовать экспертные посты в соцсетях и блогах.

Выбирайте источники исходя из темы вашего контента. Они могут быть совершенно разные начиная от официальных баз данных заканчивая экспертными видео на YouTube.

5. Оптимизируйте или удаляйте старый контент

Информация, которая была полезна раньше, может быть совсем не актуальна сейчас. Не бойтесь удалять контент, который стал устаревшим и неактуальным

Однако удаление контента будет не единственным выходом. Оптимизация контента играет ключевую роль в достижении высоких позиций и привлечении целевой аудитории. Это включает в себя использование релевантных ключевых слов, структурирование контента с помощью заголовков и подзаголовков, оптимизацию мета-тегов и уникальное, информативное наполнение, которое отвечает на вопросы и нужды пользователей.

Следите за новостями и тенденциями отрасли: будьте в курсе последних событий и формирующихся тенденций в вашей отрасли. Используйте эти знания для создания своевременного и релевантного контента, затрагивающего актуальные темы, представляющие интерес.

Несколько советов, которые помогут оптимизировать контент и увеличить E-E-A-T:

  • Добавьте более авторитетного человека для написания контента.
  • Структурируйте заголовки и подзаголовки
  • Включите цитаты экспертов, данные, источники или цитатники.
  • Внесите простые правки, чтобы улучшить читаемость, грамматику, орфографию и структуру.
  • Повысьте визуальную привлекательность, добавив фотографии, диаграммы, скриншоты (и оптимизируйте эти изображения).
  • Добавьте видео для пользователей, которые предпочитают мультимедиа только тексту (что также может увеличить вовлеченность пользователей и время, проведенное на вашем сайте).
  • Углубитесь в тему, чтобы сделать ее более подробной.
  • Напишите новое и улучшенное название.

Оптимизация и улучшения контента определенно занимает много времени, но это действительно улучшит сайт и поспособствует YMYL.

6. Создайте положительную репутацию бренда

Репутация имеет решающее значение для поисковой оптимизации Google E-E-A-T. Хорошая репутация только поможет росту вашего бизнеса.

Вот несколько ключевых шагов для создания прочной репутации бренда по принципам E-E-A-T:

  1. Экспертные знания:
  • Продемонстрируйте свой опыт, предоставляя точную, надежную и актуальную информацию
  • Продемонстрируйте полномочия, квалификацию и опыт вашей команды или участников
  • Публикуйте хорошо проработанный контент, подкрепленный заслуживающими доверия источниками, исследованиями и данными
  1. Авторитет:
  • Укрепляйте авторитет, позиционируя себя как надежный источник в вашей отрасли
  • Развивайте брендинг и проработайте дизайна веб-сайта
  • Устанавливайте партнерские отношения с другими компаниями
  1. Надежность:
  • Демонстрируете прозрачности, четко раскрывая свои источники и аффилированность
  • Покажите, что вам доверяют и вы качественно делаете свою работу через отзывы клиентов
  • Используйте надежные меры конфиденциальности
  1. Пользовательский опыт:
  • Оптимизируйте удобство использования веб-сайта, обеспечивая плавный и интуитивно понятный просмотр.
  • Сосредоточьтесь на отзывчивости мобильных устройств, быстром времени загрузки страниц и удобной навигации.
  • Взаимодействуйте со своей аудиторией с помощью гибких каналов коммуникации и оперативно решайте их проблемы.
  1. Управление репутацией:
  • Следите за обзорами и отзывами, связанными с вашим брендом
  • Профессионально реагируйте на любые отрицательные отзывы или критику
  • Активно взаимодействуйте со своей аудиторией, отвечая на ее вопросы и предоставляя полезную информацию.

7. Отслеживайте и используйте пользовательский контент

Пользовательский контент (UGC) - это вид контента, самими созданный пользователями веб-сайта. Это могут быть отзывы, комментарии, фотографии, видео, публикации и другие формы контента, которые создают сами пользователи. Правильное использование UGC может стать плюсом к доверию пользователей.

Если вы захотите совершить покупку онлайн, то обязательно посмотрите на отзывы. Это один из ключевых факторов при покупке онлайн. Поэтому важно, чтобы ваши клиенты поддержали бренд и делились своим мнением. Если довольные клиенты будут делиться фотографиями и отмечать ваш бренд, то это может UGC и улучшить E-E-A-T вашего сайта. Используйте этот контент для своего сайта, блога или соцсетей.

8. Обратные ссылки

Обратные ссылки, еще известные как внешние ссылки или backlinks, являются собой гиперссылками, которые ведут на ваш веб-сайт со сторонних ресурсов. Это значит, что другие сайты включают ссылки на ваш сайт на своих страницах.

Получение обратных ссылок с надежных сайтов является важным элементом вашей SEO-стратегии. Это также показывает, что ваш бизнес знает свое дело в вашей отрасли.

Думайте об обратных ссылках как об онлайн-версии сарафанного радио. Вы бы больше доверяли бренду, если бы его порекомендовал ваш друг, верно? Аналогичным образом, вы с большей вероятностью будете доверять сайту, рекомендованному другим сайтом, которому вы доверяете.

Чем больше качественных обратных ссылок вы наберете, тем выше подниметесь в поисковом рейтинге Google. Теперь есть множество способов заработать эти обратные ссылки. Но для начала стоит просто создавать хороший контент, который люди посчитают полезным.

9. Отслеживайте трафик

Наличие даже одной страницы с низким E-E-A-T может полностью испортить репутацию вашего сайта. Важно следить за статьями с низким рейтингом E-E-A-T, потому что они могут негативно повлиять на общую репутацию вашего сайта.

Как правило, статьи с низкими рейтингами E-E-A-T имеют низкий трафик. Чтобы решить эту проблему, вы можете использовать инструменты веб-мастера для сканирования вашего сайта и выявления таких статей. Если вы наткнулись на какие-либо страницы, которые не дают трафик, то пришло время принять меры. Вы можете либо поработать над улучшением этих страниц, либо, в крайнем случае, рассмотреть возможность их удаления.

10. Регулярно публикуйте новый контент

Ни для кого не секрет, что Google ценит веб-сайты, которые регулярно публикуют свежий, релевантный и точный контент. На самом деле, частота публикации контента и обновлений играет важную роль в установлении и поддержании авторитета вашего веб-сайта. Определенного количества статей нет, но нужен объемный контент и согласованный график публикации.

Советуем принять во внимание следующие наши рекомендации:

  • Сосредоточьтесь на качестве, а не на количестве. Хотя важно регулярно публиковать, уделяйте приоритетное внимание качеству вашего контента. Убедитесь, что каждая статья содержит ценную информацию, отвечает потребностям вашей аудитории, хорошо проработана и точна.
  • Проводите регулярные аудиты контента. Периодически просматривайте существующий контент, чтобы выявить устаревшую информацию, неточности или возможности для улучшения. Обновляйте контент соответствующим образом, чтобы отразить последние факты, цифры, тенденции или изменения в отрасли.
  • Следите за новостями и тенденциями отрасли. Будьте в курсе последних событий и формирующихся тенденций в вашей отрасли. Используйте эти знания для создания своевременного и релевантного контента, затрагивающего актуальные темы, представляющие интерес.
  • Составьте расписание публикации контента. Это план, в котором будет указано, как часто вы будете публиковать новый контент. Последовательность — это ключ к успеху, поэтому ставьте реалистичные цели, которых вы сможете последовательно достигать.
  • Изучайте различные форматы контента. Не ограничивайте себя текстовыми статьями. Экспериментируйте с различными форматами контента, такими как видео, подкасты, инфографика или интерактивные элементы, чтобы затронуть разные темы и привлечь более широкую аудиторию.

Вывод автора

В этой статье мы рассмотрели десять эффективных способов улучшить ваш веб-сайт в соответствии с YMYL и E-E-A-T.

YMYL-темы затрагивают аспекты жизнь, такие как финансы, здоровье и безопасность. Крайне важно предоставлять точную и правдивую информацию, которой пользователи могут доверять. Регулярно обновляйте свой контент и будьте в курсе тенденций. Если использовать принципы E-E-A-T, вы сможете зарекомендовать свой веб-сайт как надежный источник

Хотя Google — это, по сути, программа, она по-прежнему написана людьми и создана для людей. Суть в том, что основная задача поисковой системы — предоставить пользователям результаты поиска, которые они хотят посмотреть. Поэтому, чтобы сделать это, они будут использовать коэффициенты E-E-A-T в алгоритме.

Игорь
Игорь Со-основатель, СEO, Дизайн-директор