Что такое расширение?

Расширение — это небольшая программа или дополнение, которое вы можете установить в свой браузер. Оно, добавляет новые функции и возможности к вашему браузеру, делая его более полезным и удобным для вас. Эти расширения могут выполнять самые разные функции, например, блокировать рекламу, помогать упорядочивать закладки или даже изменять внешний вид веб-страницы. Найти и установить их можно в магазине браузера, а отображаются они обычно в виде маленьких значков или кнопок прямо в браузере. Кроме того, расширения могут стать помощниками в вашей работе и упростить многие процессы.

Как включить расширения в Google Chrome?

Чтобы включить расширения в Google Chrome, вам нужно выполнить несколько простых действий:

  1. Откройте Google Chrome на компьютере.
  2. Нажмите на три вертикальные точки в правом верхнем углу окна браузера. Откроется меню Chrome.
  3. В меню наведите курсор на пункт "Расширения". Сбоку появится подменю.
  4. В подменю нажмите "Управление расширениями". В результате вы перейдете на страницу "Расширения".
  5. На странице "Расширения" отображается список всех установленных расширений. Вы можете переключить кнопку рядом с каждым расширением, чтобы включить или отключить его. 
  6. Чтобы включить расширение, просто щелкните на переключателе, чтобы он стал синим, что означает, что расширение включено.
  7. Чтобы отключить расширение, щелкните переключатель еще раз, чтобы он стал серым, что означает его отключение.

Топ-30 расширений для дизайнеров в Google Chrome

1. Colorzilla

Colorzilla - Расширение помогает эффективно работать с цветом. Вы наводите курсор на элемент любой страницы и сразу получаете значение цвета в формате HEX или RGB. Кроме того, сохраняется история недавно выбранных цветов, что облегчает поиск и повторно использовать цвета. Colorzilla также предлагает генератор градиентов, который помогает дизайнерам легко создавать CSS-градиенты. Инструмент "пипетка" подойдет для точного выбора цвета. Простой и удобный интерфейс позволит любому использовать этот инструмент.

2. Muzli

Muzli - Это ежедневная порция вдохновения для дизайнеров  прямо в новой вкладке вашего браузера. Каждый день здесь появляются свежие идеи и новости из мира дизайна. Muzli демонстрирует подборку вдохновляющих дизайнерских идей из разных источников, включая сайты, статьи и портфолио. Пользователи могут настраивать свою ленту вдохновения, выбирая категории дизайна и интересующие их темы. Также можно сохранять материал и делать свои подборки.

3. Fonts Ninja

Fonts Ninja - Одно из топовых расширений для работы со шрифтами на сайтах. Одной из крутых фишек является возможность одним кликом мыши скачать себе выбранный шрифт, просто наведя курсор на текст. Вы сможете получить всю информацию о шрифте: семейство, вес, размер, высота, цвет. Для точности определения расширение использует алгоритм Fonts DNA. После определения можно добавлять шрифт в закладки создавать свои библиотеки. В дополнение к подробному описанию шрифтов Fonts Ninja предлагает инструмент для извлечения и копирования цветов на сайте. Функция live-редактирования позволит сразу настраивать и экспериментировать со шрифтом. 

4. Sumo Paint

Sumo paint -  Ценный инструмент для дизайнеров, которым нужна гибкая и доступная платформа для создания иллюстраций, дизайна и редактирования фотографий. Sumopaint предлагает полный набор инструментов для рисования, включая кисти, карандаши, тени, фигуры и текст, позволяя пользователям создавать иллюстрации и проекты с нуля. Подойдет для редактирования фотографий, таких как фильтры, корректировки, слои и режимы смешивания для ретуширования и улучшения изображений. Инструмент поддерживает векторное редактирование, предоставляет библиотеку фильтров и эффектов, управление слоями и офлайн режим. Может выступать в качестве бесплатного аналогу Photoshop. 

5. PerfectPixel

PerfectPixel - Расширение для создания макетов и дизайна сайтов с точностью до пикселя. PerfectPixel позволяет накладывать полупрозрачное изображение поверх веб-страницы. Основной функцией является возможность наложения файла изображения (например, PSD или PNG) на веб-страницу, идеально выравнивая его для прямого визуального сравнения. Пользователи могут регулировать прозрачность изображения и  сохранять несколько настроек наложения для разных проектов и быстро переключаться между ними.

6. Awesome Screenshot and Screen Recorder

Awesome Screenshot and Screen Recorder - Инструмент для создания скриншотов и записи экрана. Сразу можно редактировать и аннотировать снятые скриншоты и записанные видео, добавлять текст, стрелки, фигуры и выделения прямо из браузера. С помощью этого расширения легко создавать гайды и учебные материалы, а также делиться скриншотами и заданиями с командой.

7. qSnap 

qSnap - Еще один инструмент для быстрого создания скриншотов и их редактирования. Вы можете делать снимки экрана компьютера, добавлять к ним текст и рисунки, а также легко делиться ими с другими.

8. WhatFont

WhatFont - Если вам понравился шрифт на странице и вы хотите использовать его в своих работах, то WhatFont определит шрифт нужного текста.  С ним не придется вручную искать исходный код страницы и тратить время. Шрифт определяется простым наведением курсора на текстовые элементы. Вы получите всю информацию о стиле, размере, высоте линии и цвете шрифта. Расширение раскрывает правила CSS, что поможет точно определить и настроить стиль.

9. Ahrefs SEO Toolbar

Ahrefs SEO Toolbar - Предоставлять важную SEO-информацию данные прямо в браузере. Помогая оптимизировать свои сайты для поисковых систем и выстраивать маркетинговую стратегию. Панель инструментов предоставляет быстрый доступ к данным об обратных ссылках, включая количество ссылающихся доменов и обратных ссылок на веб-страницу. Показывает информацию о ключевых словах,  рейтинг домена (DR) и рейтинг URL (UR), чтобы помогая пользователям оценить авторитетность и силу сайта. Пользователи могут быстро получить доступ к данным о своих конкурентах, что позволяет выявить возможности и недостатки в своей стратегии.

10. Evernote Web Clipper

Evernote Web Clipper - Теперь вы сможете всегда хранить под рукой и не терять свои закладки и найденную полезную информацию. С помощью Evernote Web Clipper вы можете легко сохранять статьи, веб-страницы, изображения и другие материалы в отдельную папку. Расширение напоминает блокнот или скрапбук. Сохраняйте любимые цвета, понравившиеся шрифты и иконки. Все материалы отображаются в учетной записи Evernote и доступны на любом устройстве, так как есть версии для Android и iOS.

11. Designer Daily Report

Designer Daily Report - С этим расширением вы упростите организацию и отслеживание ежедневной работы, процесс документирования , постановки целей и управления задачами. Создавайте описание проекта, отмечайте выполненные задачи, затраченное время и все трудности, с которыми пришлось столкнуться в течение дня. Это поможет определять приоритетность задач и следить за ходом выполнения проекта. Кроме того, Designer Daily Report способствует эффективному общению команды, поскольку позволяет обмениваться информацией о проектах и вести совместную работу.

12. Page Ruler

Page Ruler - Расширение, которое упрощает получение точных размеров и информации о позиционировании элементов. С Page Ruler можно использовать наложение линейки на веб-страницу. Ее можно перемещать для точного измерения ширины, высоты и расстояния между элементами. Кроме того, линейка измеряет расстояние от пикселя до пикселя. Дизайнеры могут проверять правильность размеров и выравнивание элементов, чтобы создавать Pixel Perfect дизайны.

13. Eye Dropper

Eye Dropper - Расширение определит любой цвет на веб-странице. Этот инструмент упрощает выбора цвета, позволяет легко воспроизводить или использовать цвета в дизайнерских проектах. При наведении курсора появляется информация о цвете, включая HEX- и RGB-значения. Достаточно щелкнуть на цвете, чтобы скопировать его код в буфер обмена для удобной интеграции в проектную работу.

14. Window Resizer

Window Resizer - Инструмент подойдет для дизайнеров и разработчиков, чтобы тестировать и оптимизировать отзывчивость сайтов. С ним быстрее и легче изменять размеры окна браузера, чтобы заранее просмотреть, как веб-страницы будут выглядеть на разных экранах и устройствах.

15. Code Cola

Code Cola - Это многофункциональный плагин Google Ghrome для редактирования CSS.  Данное расширение позволит вам менять внешний вид сайта прямо в браузере. Редактируя код, вы сможете сразу увидеть изменения. При помощи мыши, просто выделяете нужный элемент страницы и сразу видите его код. По окончанию работы, скопируйте изменения и вставить их в файл style.css. Может показаться, что плагин бесполезен, ведь есть панель разработчика в самом браузере, но он более удобен и практичен в использовании.

16. Dimensions 

Dimensions - Еще одно расширение для определения размеров и расстояния элементов. Программа отображает измерения в различных единицах, включая пиксели, что делает ее универсальной для разных  задач и помогает точно определить расположение.

17. Hover Zoom

Hover Zoom - Упрощает просмотр мультимедийного контента без необходимости щелкать по отдельным ссылкам или миниатюрам. С ним не обязательно щелкать на каждое изображении или ссылку для просмотра в полном размере. Можно настраивать параметры Hover Zoom, включая уровень масштабирования и эффекты анимации.

18. VisBug

VisBug - Расширение для внесения изменений в дизайн в режиме реального времени в самом браузере. С помощью VisBug пользователи могут визуально проверять, редактировать и экспериментировать с различными элементами дизайна веб-страниц. Напоминает редактор Figma. Можете редактировать и менять местами текст, цвета, интервалы и позиционирование на самой странице сайта.

19. Eagle

Eagle - Инструмент позволяет легко делать и сохранять скриншоты. Вы можете захватывать полные веб-страницы, включая содержимое, которое не видно на экране. Не придется скроллить страницу и делать несколько скринов. Eagle предоставляет возможность добавлять аннотации, комментарии и заметки к снимкам.

20. Conch AI

Conch AI - Мощное расширение для работы с текстом на базе ИИ. Оно легкое в использовании и бесплатное. Вы можете переписать имеющейся текст на странице, просто выделив абзац или предложение, указав команду. Conch AI быстро предложит альтернативные версии текста, без труда улучшив контент. Еще одна крутая фишка — это функция обобщения, вы можете без труда извлечь суть и важную информацию из книг или статей, просто указав необходимое действие. Есть множество других функций, таких как генерация предложений на основе вашего прошлого текста, обход алгоритмов обнаружения  работы ИИ, использование на разных платформах, от Google Doc до Linkedin.

21. CSS Peeper 

CSS Peeper -  Одной из отличительных особенностей является возможность извлечения CSS-кода, используемого для стилизации. Он упрощает измерение элементов, помогая анализировать макеты и дизайн. Кроме того, CSS Peeper предлагает подборщик цвета и определитель шрифтов.

22. SVG Grabber

SVG Grabber - Расширение для удобного получения векторной графики. SVG Grabber быстро определяет и извлекает SVG-изображения, экономя время и силы. Он устраняет необходимость ручного извлечения изображений. Есть возможность предварительного просмотра SVG-изображений перед загрузкой.

23. UX Check

UX Check -  Это расширение для браузера, позволяющее делать эвристические оценки быстро и качественно, прямо на веб странице. При его использовании, вы можете выделять элементы, оставлять заметки и делать снимки экрана, которые автоматически сохраняются.

24. I'm a Gentleman

I’m a Gentleman - Все веб-браузеры поддерживают загрузку изображений с сайта. Но задача становиться затруднительной при необходимости загрузить сразу несколько изображений. Для это и было создано данное расширение — оно позволяет быстро и эффективно загружать изображения тремя способами. Первый способ достаточно простой: удерживайте Alt, щелкните по изображению левой кнопкой мыши. Но этот способ работает при условии, что изображение не имеет защитных слоев. Второй способ еще проще: просто зажмите левую кнопку мыши и слегка перетащите изображение, чтобы сохранить его.  Третья, самая значимая функция — массовая загрузка изображений. Просто откройте расширение, разрешите ему загрузить все изображения, и они автоматически окажутся в папке загрузки.

25. Compose AI

Compose AI - Крутой помощник в сфере интернет-маркетинга. Плагин на базе ИИ позволяет генерировать уникальные e-mail, обладает функцией автозаполнения, и генерацией текстов, с сохранением стиля автора. Чем чаще вы работаете с использованием данного расширения, тем больше последующие генерации будут схожи с вашим стилем. Оно запоминает устойчивые фразы и персональные черты письма. Сервис бесплатный, но предлагает платный тариф с расширенным функционалом.

26. Natural Reader - AI Text to Speech

Natural Reader - AI Text to Speech - Бесплатное расширение для Chrome, которое озвучивает текстовый контент. Есть не только веб-версия, но и мобильное приложение. С его помощью вы сможете прослушивать e-mail, статьи и даже книги. Звучание текста максимально приближенно к естественному, что обеспечивает комфортное усваивание информации. Удобен в использовании, имеет лаконичный дизайн, не перегружен рекламой. Есть параметры настройки звука, громкости и качества.

27. Guide Creator by HubSpot

Guide Creator by HubSpot - Незаменимая вещь при создании практических руководств. Плагин делает автоматически снимок экрана при каждом вашем действии. По окончанию документирования, руководство будет готово для редактирования и публикации. Вы можете настроить доступ к руководству, поделиться ссылкой или оставить его только для вашей команды с помощью настроек приватности.

28.  Otter.ai: Record and transcribe meetings

Otter.ai: Record and transcribe meetings - Отличный помощник для записи и документирования ваших митингов и конференций. Он использует свой собственный ИИ, совместим с браузерами и множеством программ (Zoom, Google Meet, Google Calendar). Оно автоматически определяет когда вы подключаетесь к встрече, или заносите ее в календарь. С этой функцией вы можете быть уверены, что не пропустите ничего важного.

29.  Careerflow AI LinkedIn Optimization and more

Careerflow AI LinkedIn Optimization and more - Полезное расширение для оптимизации работы с Linkedin. Оно не только оптимизирует ваш профиль на платформе, но еще поможет в написании сопроводительных писем и резюме, отследит отклики по вакансиям. С помощью расширения вы можете быстро составить пост на указанную тему, что повысит рейтинг профиля. Обозревайте вакансии по критериям в один клик.

30.   SEO Pro Extension

SEO Pro Extension - Расширение SEO Pro выполняет анализ страницы сайта, выделяя такие важные элементы, как метатеги, заголовки, использование ключевых слов и качество контента. Расширение помогает оптимизировать контент под целевые ключевые слова, повышая вероятность более высокого ранжирования в результатах поиска. Некоторые версии расширения предлагают функцию проверки обратных ссылок. Это помогает оценить качество и количество обратных ссылок, указывающих на веб-страницу.

Вывод автора

Наша подборка лучших расширений для Google Chrome поможет использовать все возможности браузера. Устанавливайте расширения, облегчайте и оптимизируйте рабочие процессы.

С помощью расширения Muzli, вы можете найти вдохновение каждый день, что может стимулировать вашу креативность и придать свежие идеи вашим проектам. Собирайте цветовые палитры с Colorzilla и легко извлекайте SVG изображения с помощью SVG Grabber. И не забывайте о CSS Peeper для анализа стилей веб-сайтов.

Также, при работе над командными проектами, используйте Eagle для удобного сбора и обмена скриншотами, а VisBug позволит вам в режиме реального времени редактировать дизайн страницы прямо в браузере. И если вам нужно проверить доступность своего веб-сайта, UX Check идет в ногу с последними стандартами доступности.

Игорь
Игорь Со-основатель, СEO, Дизайн-директор